Энциклопедия Петербурга
on-line.spb.ru

Храм Спас-на-Водах
уничтожен

Спас-на-Водах, Английская набережная, Санкт-Петербург. Фото начала 1900 гг.

Храм Спас-на-Водах был задуман как памятник морякам-героям, погибшим без погребения в Русско-японскую войну 1904-1905г. В 1908 году сбор пожертвований на создание морского храма-памятника возглавила княжна Ольга Константиновна дочь создателя парового флота великого князя Константина Николаевича, внучка императора Николая I. Строительную комиссию возглавил ее брат князь Константин Константинович. Средства собирали около года, по смете строительство стоило 277723 рубля, было собрано 302888 рублей. Место для храма выбрали вблизи корпусов казенного ново-Адмиралтейского завода, где сходили на воду боевые корабли, предложенное адмиралом И.К. Григоровочем.

Храм строился чуть более года. В сентябре 1910 года на купол храма подняли крест. Проектировщиком храма был Марьян Марьянович Перетяткович, петербургский архитектор, инженером строителем - Сергей Николаевич Смирнов, губернатор Павловска. Прообразом храма выбрали древние храмы суздальской земли. Главным изображением в храме стала огромная мозаичная картина: Спаситель, шествующий по водам, благословляющий всех пришедших к нему под своды морского храма. На стенах укрепили бронзовые доски с именами всех погибших в Русско-японской войне - 12 тысяч имен. Эти списки составлял капитан второго ранга Г.Н. Мазуров. Позднее, в 1918 году его сбросят с баржи у Толбухина маяка* сторонники новой власти, а таблички отправят в переплавку.

31 июля 1911 года храм торжественно освятили в присутствии императорской семьи, в Неву вошли боевые корабли, а на набережной выстроились морские команды. Через 3 года после освящения храма началась новая война, на стенах храма появляются новые имена.

С приходом власти советов храм неоднократно опечатывали, вывозили ценности, арестовывали священников. Ученые пытались спасти храм, добиваясь внесения его в список культурных ценностей. В 1932 году храм взорвали, а мост через Ново-Адмиралтейский канал, ведущий к храму, разобрали. Настоятель храма отец Владимир Рыбаков умер от побоев в тюремной больнице, отец Николай Тихомиров расстрелян. Были арестованы и другие служители храма, защитников храма сослали в лагеря, как участников заговора против товарища Сталина.

В 60х годах прошлого столетия на фундаментах храма возвели производственное здание Адмиралтейского завода.

22 ноября 1990 года исполком Октябрьского райсовета Ленинграда зарегистрировал устав новой общественной организации - Фонда восстановления храма Спаса-на-Водах. В фонд стали поступать денежные взносы, но сбор средств уменьшился в 1992 году, когда в стране деньги стремительно обесценивались. В 1994 году главный архитектор Санкт-Петербурга, О.А. Харченко, поддержал идею сооружения часовни того же архитектурного стиля, что и храм, вблизи его фундаментов, как первый шаг к возрождению мемориала. 27 мая 1998 года, в 93ий день годовщины Цусимского боя состоялась закладка часовни Св. Николая Чудотворца. 24 мая 2003 года о. Николай Солдатёнков, во время празднования 300-летия Санкт-Петербурга, освятил часовню.

Обломок с Ликом Спасителя, весом около тонны, силой взрыва вырвало из стен храма и отбросило в воды канала. Позже в феврале 1933 года, его достали сотрудники музея Морозова под контролем сотрудников органов. Спустя десятилетия, в 1995, Лик Спасителя и другие мозаики, считавшиеся утраченными, были найдены в подвалах хранилища Русского музея.

* Толбухин маяк - расположен К западу от острова Котлин, на искусственном острове. Один из старейших российских маяков, построенный по указанию Петра I в 1719 году. До 1736 назывался Котлинским, переименован в честь полковника Фёдора Семёновича Толбухина — первого коменданта Кронштадта, героя русско-шведской войны.


[an error occurred while processing this directive]