Энциклопедия Петербурга
on-line.spb.ru

Храм во имя Входа Господня во Иерусалим (Знаменская церковь)
уничтожена

Открытка с изображением Храма во имя Входа Господня во Иерусалим (Знаменская церковь) Знаменская церковь (церковь во имя Входа Господня в Иерусалим) получила свое второе название в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы, написанной в XII веке и находившейся в одном из приделов храма. Это был один из самых почитаемых в Петербурге храмов, стоявший на Знаменской площади (ныне площадь Восстания) и являлся главным архитектурным украшением, завершавшим парадную часть Невского проспекта.

Рядом когда-то проходил Лиговский канал (сегодня на его месте Лиговский проспект), проложенный в 1721 году и окончательно засыпанный в 60-х годах 19 века, вдоль которого шла дорога за город.

Церковь на этом месте была выстроена по повелению императрицы Елизаветы Петровны, распорядившейся в 1759 году «построить на Невской перспективе против Егерского и Птичного дворов у Лигова канала церковь в честь Входа Господня в Иерусалим с двумя приделами: один во имя Святого Мученика Севастиана и дружины его, другой во имя Святого Димитрия Ростовского, новоявленного чудотворца». Церковь была заложена в том же году, но ее реальное строительство началось уже после смерти императрицы Елизаветы. В 1765 году установили деревянный храм, но полностью строительство было закончено в 1767. Иконостас и священная утварь были перенесены в церковь из бывшей домовой церкви Зимнего дворца в апреле 1767 года.

Вскоре, после постройки, деревянная церковь уже не могла вмещать всех прихожан, а важность пересечения двух главных городских магистралей требовало наличия на этом месте каменного строения. Строительство каменного храма началось в 1794 году по проекту архитектора Федора Ивановича Демерцова. Большие средства на ее постройку пожертвовал купец Дмитрий Калмыков, умерший до окончания строительства.

Из описания храма - "Архитектура ее принадлежит более к тосканскому ордену, внутренние своды поддерживаются колоннами; вообще пространство ее не велико. Земли при церкви усадебной 614 кв. саж., из которой 438 под церковным домом на правой стороне Лигова канала, а 176 под церковию и оградою."

Храм был освящен в 1804 году. Главный придел - во имя входа Господня в Иерусалим, боковые - во имя святителя Николая Чудотворца и Знамения Божией Матери.

Часовня Храма во имя Входа Господня во Иерусалим (Знаменская церковь) по проекту Демерцова Церковь представляла собой обширный пятиглавый каменный храм - архитектурную доминанту Знаменской площади, на месте пересечения Невского и Лиговского проспектов. Купола были шлемообразные, средний из которых был выше и шире остальных. При церкви существовало благотворительное общество, богадельня, детский приют и убежище для малолетних сирот.

В числе святынь храма находились: напрестольный крест с частицами мощей св. Андрея Первозванного, св. Димитрия Солунского и других святых; икона Знамения Божией Матери - копия чудотворного Новгородского образа; образ Знамения с ликами св. Георгия, св. Иакова Персиянина, пр. Петра и Онуфрия, писанная в 1175 году.

В 1809 году церковь была обнесена чугунной оградой, выполненной также по проекту Демерцова, по углам которой были возведены две часовни. Позже, в 1863-1865 гг., их перестроили по проекту архитектора П.А. Чепыжникова.

В начале 1920-х годов большинство храмовых ценностей было изъято. В 1932 году храм хотели закрыть и снести, его спас академик Иван Петрович Павлов, считавшийся почетным старостой храма. До 1938 года храм оставался действующим, но после смерти Павлова сразу же был закрыт.

В 1940 году, в связи со строительством метрополитена, Горисполком принял решение о сносе Знаменской и Владимирской церквей. Храм снесли, а после войны на его месте, в 1955 году, возвели наземный павильон станции метро «Площадь Восстания».

Площадь Восстания в 1929 г. фотограф неизвестен Площадь Восстания в 1978 г. фотограф Ю.Белинский


Баннер sky-01 88x31